Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Генеральная уборка или пять шагов по привлечению трафика на сайт

Генеральная уборка или пять шагов по привлечению трафика на сайт

Дата:
04.07.2016
Компания:
Услуга:
Представьте, что вы пришли в гости к друзьям, а у них откровенный бардак: в горах грязной посуды невозможно откопать чистую чашку, а под ворохом разбросанной одежды найти место присесть. Неприятно, правда? И вряд ли вы посетите этих людей еще раз. Такая же история с пользователями интернета, которых компании пытаются привлечь на сайт, где царит бардак. О том, как навести порядок на ресурсе и получить трафик, рассказывает Ольга Коноплева – руководитель отдела трафика Kokoc.com (Kokoc Group).

Все по полочкам

Основой привлечения трафика является четкая, удобная для посетителей структура сайта. Без информативного меню, каталога, тематичных подразделов и отдельных страниц для каждого товара или услуги ресурс моментально проигрывает конкурентам в борьбе за трафик.

Отсутствие структуры было основной проблемой сайта компании по продаже ж/д билетов, когда они обратились к нам. Вместо общего каталога направлений были созданы страницы только некоторых популярных маршрутов, к примеру, Сочи – Москва.

К наведению порядка приступили с изучения пользовательского спроса и анализа сайтов конкурентов, в результате создали страницы под группы запросов:

Популярные направления:
• ж/д билеты Москва — Санкт-Петербург;
• ж/д билеты Москва — Петербург купить;
• Москва — Петербург ж/д билеты цена.

Расписания поездов:
• Адлер — Пермь поезд расписание;
• Пермь — Адлер поезд расписание цена;
• поезд Пермь — Адлер расписание цена билета.

SearchEngines_1.jpg

Поезда по номерам:
• 756а Сапсан;
• поезд сапсан 756а;
• поезд 756а Москва – Санкт – Петербург.

Дальше указали заголовки страниц (Title), заголовки первого уровня (H1) и описание (Description) для каждого типа страниц. Для одного из популярных направлений они выглядели так:
• Title: Ж/д билеты Санкт-Петербург — Казань – купить онлайн билеты на поезд Санкт-Петербург – Казань;
• H1: Ж/д билеты Санкт-Петербург – Казань.

А особо конкурентные направления поддержали текстами, которые опубликовали на сайте.

После того, как вместе с клиентом навели порядок, трафик стал расти: через пять месяцев увеличился на 97% по отношению к прошлому году. А еще через полгода количество посещений выросло до 260 000 сеансов в месяц, что на 250% больше прошлогоднего пикового месяца.

Серч 1.jpg

Оптимизация пространства

Следующий этап привлечения трафика – оптимизация всех страниц сайта. Проще говоря, необходимо спрятать лишнее и протереть пыль, как перед приходом гостей.

Здесь показательна история магазина детских товаров, работу с которым начали с первичной оптимизации сайта: нашли и удалили дубликаты, скорректировали sitemap, чтобы все необходимые страницы равномерно индексировались поисковиком. В то же время проверили файл robots.txt и скрыли из индекса страницы результатов поиска и сортировки товаров.

Перешли к проработке страниц, которые уже имелись в структуре сайта. К примеру, в название раздела «Коляски» добавили слово «Детские», чтобы получать максимально релевантный трафик и покрыть больше целевых запросов. В подразделы добавили уточнение «коляски» и получили: «Коляски-трансформеры», «Коляски прогулочные», «Коляски 3 в 1». Для увеличения соответствующего трафика добавили коммерческие «хвосты» в заголовки страниц. Например, фразу «Интернет-магазин детских товаров» изменили на «Купить детские товары в интернет-магазине».

SearchEngines_2.jpg

Через месяц после первичной оптимизации прирост трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +66%, а еще через месяц +95%.

Серч 2.jpg

Аккуратный редизайн

При подготовке дома к приходу гостей, важно аккуратно сложить лишние вещи, а не просто закинуть их в шкаф, иначе лыжи упадут с антресолей как раз во время ужина. Та же история с сайтом: если во время обновления дизайна не позаботиться о SEO, трафик, скорее всего, упадет из-за ошибок при создании новых страниц.

С подобной проблемой мы столкнулись при продвижении сайта туроператора, когда снижение трафика из-за неудачного обновления дизайна пришлось на пик сезона. У некоторых страниц изменились URL без настройки 301 редиректов, отсутствовали теги Title и тексты, а большая часть информации отображалась через неиндексируемый JavaScript. Исправили ситуацию так: отредактировали заголовки, настроили 301 редиректы и отказались от JavaScript. Провели оптимизацию коммерческой части, добавили возможность заказа туров со страницы без лишних манипуляций. Разделили и оптимизировали все страницы сайта по группам, например, тур+страна, тур+курорт, горящий тур+страна, горящий_тур+курорт.

SearchEngines_3.jpg

Через 3 месяца после того, как клиент стал внедрять рекомендации, трафик сайта постепенно увеличивался и еще через месяц превысил прошлогодние пиковые показатели более, чем на 65%.

Серч 3.jpg

Вокруг да около

Если в гости ждете родителей, скорее всего, достанете скатерть, которую подарила мама. А в случае, когда футбольные фанаты придут смотреть игру – наденете шарф с символикой любимой команды. Используйте аналогичный подход для привлечения трафика на сайт. Покажите пользователям то, что им интересно: задействуйте ключевые слова смежных тематик. Для некоторых бизнесов они становятся основным каналом привлечения посетителей.

Показательный пример – кейс компании по продаже диетических батончиков. Начав работу с этим клиентом, мы видели две угрозы. Во-первых, собрать тематичный трафик на сайт продукта, который никому не известен, сложно. Во-вторых, практически невозможно составить конкуренцию в поисковой выдаче аптекам. Поэтому предложили компании идти другим путем и привлекать посетителей, интересующихся стройностью и здоровым питанием. Ежемесячно подбирали пул запросов по диетам и публиковали на сайте клиента статьи с упоминанием продукта. К примеру, для запросов «Белковая диета», «Белковая диета для похудения», «Меню белковой диеты для похудения» была подготовлена статья «Белковая диета для похудения: меню на неделю». При этом проводили регулярную оптимизацию сайта.

SearchEngines_4.jpg

Естественно, на подготовку и публикацию достаточного количества качественного контента ушло время и трафик рос постепенно. Через 9 месяцев после начала работы в сезон он увеличился более, чем в 16 раз, а еще через год удалось приумножить уже достигнутые показатели в 1,5 раза и повысить узнаваемость бренда.

Серч 4.jpg

От общего к частному

Вы не предложите гостям одни тапочки на двоих, а запасетесь отдельной парой для каждого. Сделайте то же для посетителей сайта из разных регионов и создайте отдельные поддомены для каждого города. Это поможет увеличить трафик по региональным запросам.

Такой подход мы реализовали в продвижении интернет-магазина бытовой техники и электроники, с нуля создав поддомены таким образом, чтобы при индексации возникло минимум проблем. Для каждого домена подготовили отдельные файлы robots.txt, закрывающие часть страниц от поисковых систем, которые не нужны для регионов, к примеру, новости, обзорные статьи, разделы о помощи. Для того, чтобы минимизировать дублирование внутри сайта, скорректировали и убрали текстовые описания для страниц листингов и товаров. Привязали каждый домен к региону с помощью «Яндекс.Справочника» и создали отдельное содержимое тегов. В некоторых категориях изменили порядок слов с учетом частоты запросов жителей каждого региона. Например, если в одном городе частотный запрос «Купить холодильник», в начале тега Title прописывался «Купить холодильник». А в городе, где популярный запрос «холодильники цены», в начала тега помещали слово «цены».

SearchEngines_5.jpg

В результате, через 8 месяцев работы прирост регионального трафика составил более 140% по отношению аналогичному периоду прошлого года.

Серч 5.jpg

Таким образом, для привлечения качественного трафика на сайт необходимо: проработать структуру, скрыть ненужные страницы, добавить коммерческие запросы, позаботиться о SEO при обновлении дизайна, использовать околотематичный и региональный трафик. И все это нужно делать регулярно.

Источник: SearchEngines.