Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Как создать сайт по потребностям и возможностям

Как создать сайт по потребностям и возможностям

Дата:
02.09.2015
Сайт - это не просто лицо компании в интернете, для многих это основной канал продаж и привлечения клиентов. А значит, его созданию нужно уделить как можно больше внимания на первоначальном этапе.

В веб-студии обращаются клиенты с различными потребностями и финансовыми возможностями. Для того чтобы построить эффективную работу с ними, нужно сегментировать предоставляемые услуги. О категориях, на которые стоит делить проекты и проблемах, с которыми могут столкнуться и клиент, и разработчик, рассказывает Илья Сабуров – директор производства WebProfy (Kokoc Group).

Нижний сегмент - готовые решения

Портрет клиента: Предпринимательь, создающий новый бизнес.
Срок разработки: От 2 до 7 дней.
Цена сайта: От 20 000 до 100 000 рублей.

Чаще всего за готовым решением обращаются клиенты, которым срочно нужен сайт для нового бизнеса. Например, человек собирается открыть интернет-магазин, специализирующийся на доставке цветов. Он хочет как можно скорее запустить сайт, хотя пока и не знает, насколько прибыльным окажется дело. Такой клиент не готов тратиться на разработку ресурса: ему нужно недорогое готовое решение, которое сразу будет функционировать. В этом случае веб-студия предлагает выбрать подходящий сайт из каталога, где представлены сотни готовых шаблонов. После оплаты клиенту останется только загрузить контент на ресурс.

Не стоит путать готовое решение из каталога веб-студии с сервисами для самостоятельной сборки сайта. Компании, предлагающие бесплатно создать сайт, работают на безвозмездной основе только вначале, но затем находят способ взять деньги с клиента. К примеру, их хостинг стоит в несколько раз дороже, а интернет-магазин синхронизируется с Яндекс.Маркетом реже, чем это необходимо для полноценной работы (а за более частую синхронизацию придется доплатить).

Жизнеспособность готового решения зависит от того, насколько, приобретая его, клиент понимал собственные желания и четко ставил цели. И здесь вопрос даже не в выбранном готовом сайте, а в бизнесе в целом. Например, открывая дело, предприниматель планировал оказывать психологические консультации взрослым и заодно родителям с детьми. Но в процессе развития бизнеса выяснилось, что обычные психологические консультации – это очень конкурентная тематика, а вот родителей с детьми почти никто не консультирует. Так как ниша оказалась свободна, предприниматель решил развивать бизнес в этом направлении и в итоге открыл преуспевающий детский сад, где работают высококвалифицированные психологи. Однако первоначально выбранный для сайта шаблон не подошелпод новую специализацию бизнеса и, его пришлось менять.

Но, если изначально готовый сайт был выбран с умом, то прослужит от года до полутора лет. Чаще всего после этого периода человек либо отказывается от дальнейшего развития бизнеса (сайта), либо выходит на новый уровень и приобретает более дорогой интернет-ресурс.

Средний сегмент - конвейерная разработка

Портрет клиента: Начинающие в интернет-маркетинге компании.
Срок разработки: От 1 до 2 месяцев.
Цена сайта: 150 до 400 000 рублей.

Сайт среднего сегмента нужен компаниям, достигшим определенного успеха в офлайне и решившим покорить интернет. Поскольку эти заказчики делают только первые шаги в онлайне, они зачастую еще не готовы давать осмысленные и основанные на реальном опыте комментарии по разработке веб-ресурса. Например, если попросить такого клиента согласовать огромный список слов для разработки семантического ядра веб-сайта, он запутается.

А поскольку студия берет на себя роль наставника и работает над созданием качественного сайта, она преднамеренно исключает «лишние» детали из обсуждения с клиентом, неискушенным в интернет-маркетинге. Поэтому необходимо изначально определить набор возможностей и выбрать необходимые инструменты из имеющегося у студии «портфеля». Это могут быть как собственные решения, так и модули/компоненты используемой для разработки платформы, например, популярной сегодня 1С-Битрикс.

Конвейерная разработка с одной стороны, ограждает клиента от лишних затрат, а с другой дает набор инструментов неоднократно доказавших свою эффективность. А придумывать, воплощать и тестировать нестандартные решения можно уже после запуска основного сайта в эксплуатацию, в рамках работ по его развитию.

Еще раз подчеркнем главную особенность этого сегмента - максимально использовать апробированные в данной тематике (отрасли) решения. Случай из практики: владелец ресторана суши, вдохновившись примером сайта известной спортивной компании, захотел воплотить 3D-модель суши «как у кроссовок». При продаже обуви необходимость демонстрации обусловлена тем, что потенциальному покупателю действительно нужно показать товар в деталях со всех сторон. Но суши, как не поверни, останутся рисом с морепродуктами и удовлетворенности покупателя от того, что он сможет посмотреть на товар со всех сторон, не прибавится. Так зачем тратить на это время и силы?

Обычно сайт из среднего сегмента работоспособен 1 – 3 года, после чего требуется его редизайн.

Премиум-сегмент - индивидуальный процесс

Портрет клиента: Крупная компания международного уровня и/или компания, опытная в интернет-маркетинге.
Срок разработки: От 6 месяцев.
Цена сайта: От 1 000 000 рублей.

Редкая компания может позволить себе сайт премиум-сегмента, на всю Россию их всего несколько тысяч. Поэтому на рынке веб-разработки огромная конкуренция за такие проекты.

Длительность разработки сайта премиум-сегмента связана с большим количеством этапов производства. Для сравнения: если в среднем сегменте в процессе разработки веб-сайта выделяют всего 3-4 этапа, то в премиум сегменте - 8-14 этапов. Это увеличение обусловлено необходимостью проработки и согласования значительного количества данных, важных для опытных в интернет-маркетинге клиентов. Среди них 2-3 этапа подготовки к будущей поисковой оптимизации - аудит текущего сайта, проектирование семантического ядра и затем структуры веб-сайта, оптимальной для продвижения. Примерно 2-4 этапа включат в себя конверсионную аналитику: аудит имеющейся статистики текущего веб-сайта, проектирование нескольких портретов пользователей и их типовых путей на сайте, создание интерактивного прототипа и гипотез для дальнейшего a/b-тестирования. 1-2 этапа поглотит разработка технического задания (если учесть необходимость интеграции с внешними и внутренними ИТ-системами клиента) и 3-5 - непосредственная сборка сайта. Над каждым из процессов, как со стороны клиента, так и со стороны студии работает команда профессионалов, стремящаяся учесть любую мелочь, действительно важную для бизнеса компании.

Необходимо понимать, что попытки «поиграть» во взрослый кастомный процесс могут очень дорого стоить небольшой студии и закончиться плачевно. Ключевое отличие «дорогих» студий от «дешевых» - это гарантия завершения проекта. Студии, занимающиеся премиум-сегментом, в условиях конкретного проекта могут перестроить рабочий процесс так, чтобы успешно его закончить, в отличие от средних и мелких компаний-подрядчиков.

Работоспособность премиум-сайта может длиться от 3 до 5 лет, после чего он нуждается в редизайне.

Несмотря на существенную разницу между тремя категориями сайтов, при выборе любого подхода: «готовые решения», «конвейерная разработка» или «полностью индивидуальный процесс» агентству/студии важно соответствовать ожиданиям клиента. Следует еще до заключения контракта донести до заказчика всю информацию, касающуюся разработки сайта и обсудить ее варианты. Если клиент четко понимает, что именно ему предложили, а студия - какой результат нужен, то проблем не будет.

Если же клиент и студия, обсуждая проект, представляют себе совершенно разные результаты, и в процессе переговоров нет человека, способного привести все ожидания к одному знаменателю, трудностей не избежать.

Источник: New Retail.