Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Как продвигать товары в Instagram

Как продвигать товары в Instagram

Дата:
09.04.2015
Компания:
Услуга:
Теги:
Массовый фолловинг и лайкинг вызывает только раздражение у пользователей Instagram. Кирилл Крутов - руководитель направления коммуникационного маркетинга и SMM Kokoc Group рассказал, как лучше рекламировать свой бренд в этой соцсети.

В России Instagram прошёл традиционный путь развития любого тренда: недоверие, интерес одиночек, всеобщее признание. В частности, в сентябре 2014 года по дневному мобильному трафику он обошёл Twitter. Но пока не все компании понимают, как вести себя в соцсети, привлекать и удерживать аудиторию.

Каждый день пользователи Instagram по всему миру публикуют в среднем 70 миллионов постов и ставят 2,5 миллиарда лайков. Среди них немало рекламы. Каждый пользователь этой соцсети наверняка замечал новых подписчиков с названиями интернет-магазинов. Всё потому, что они первыми стали продвигать Instagram-аккаунты с помощью проверенных на других соцсетях методов, типа масс-фолловинга или масс-лайкинга. В первом случае компании массово добавляют пользователей в друзья, во втором — лайкают их фотографии. В обоих вариантах маркетологи рассчитывают на ответную реакцию людей. Некоторое время эти методы работали, но сейчас ситуация изменилась. Масс-фолловинг пресекла сама соцсеть: сейчас аккаунт блокируется на срок от одного до десяти дней, если количество добавлений в друзья переходит установленный предел. Масс-лайкинг сошел на нет сам собой: пользователи начали воспринимать лайки компаний как «белый шум» и перестали на них реагировать.

В своей работе мы используем другие способы продвижения брендов, благодаря которым продукцию увидят не только подписчики аккаунта, но и их друзья и знакомые. Например, для одного из московских баров с платным входом мызапустили кампанию с геотаргетингом: ставили лайки и приглашали прийти в гости людей, находящихся неподалёку от заведения. Уже в первые дни действия рекламы Instagram привел в бар от 20 до 40 гостей. Не менее успешным оказалсямаскот Робот Федя, принадлежащий Панавто (официальный дилер «Мерседес-Бенц»). От его имени мы организовали кампанию ко Дню защитника Отечества. Акция была разовой и действовала 1,5 месяца, но на аккаунт Робота Феди подписались более 600 человек.

Приносит эффект и реклама в аккаунтах топовых блогеров. Так, одна небольшая компания, продающая чехлы для телефонов, увеличила продажи до 200 %. Если раньше она распространяла один чехол в день, то теперь не менее 200. С подобным эффектом сталкиваются и продавцы красивых безделушек: предметов декора и украшений. Но стоимость товаров не должна превышать 9 тысяч рублей, потому что пользователи реже совершают импульсные покупки в социальных сетях на большие суммы. Если вещь стоит дороже, на её выбор тратится значительное время как в онлайн-магазинах, так и в реальности.

Если в целом говорить об удачных российских примерах продвижения бренда в Instagram, то можно назвать Kalabasa, PODIUM market, телеканал 2Х2. Вот какие способы привлечения аудитории, по нашему опыту, действительно работают в Instagram.

Скидки

Предложите подписчикам приятный бонус за размещение в аккаунте фотографии вашего товара. Это может быть фиксированная скидка (3,5 или 10 % от стоимости покупки) или суммированная за количество лайков (например, 1 лайк = 1 рубль). Тогда пользователь, разместивший фотографию вашего товара с нужным хештегом, получит скидку, равную количеству лайков от его друзей. Иногда маркетологи боятся, что в этом случае подписчики получат слишком большую скидку. Но задумайтесь, если скидка составит даже 500 рублей при стоимости товара в 550, это означает, что товар увидели 500 человек, большинство из которых наверняка раньше не знали о существовании вашего аккаунта. А чем больше людей о нём узнают, тем больше подпишутся.

Конкурсы

Все люди любят подарки. Особенно когда подарок вручает бренд и когда для его получения ничего особенного делать не нужно. Предложите подписчикам разместить в своем аккаунте фотографию товара с брендовым хештегом и пообещайте, что пользователь, набравший наибольшее количество лайков, получит эту вещь в подарок.

Предложите пользователям сделать фото с вашим товаром, лучшее из которых вы разместите на странице своего аккаунта. А чтобы простимулировать подписчиков, пообещайте небольшой подарок автору выбранного снимка.

Помощь звезд

На сегодняшний день есть два типа «звёзд» в Instagram: люди, известные за пределами соцсети, например певицы, актеры, политики, телеведущие, и блогеры. И к тем, и к другим можно обратиться с предложением, рассказать о вашем товаре, но есть свои тонкости.

Демонстрация товара в популярном инстаграме может стоить дорого. Но в качестве оплаты можно попытаться предложить блогеру свою продукцию. Например, если шьёте платья, то подарите одно из них. В случае с очень популярными аккаунтами вариантов практически нет: публикация будет стоить денег. Основная задача в таком случае — правильно выбрать место, в котором сконцентрирована нужная целевая аудитория.

В случае с медийной личностью желательно избегать прямой рекламы: такой вариант неудобен ни для вас, ни для «звезды». Лучше, чтобы топовый блогер разместил фото товара с подписью «Друг подарил <>, и я очень ему благодарна. А также спасибо изготовителю, вот ссылка на него». Тогда подписчики канала блогера, идущие за лидером мнений, с высокой долей вероятности захотят купить такой же товар.

Договариваться как с блогерами, так и с площадками можно либо самостоятельно, либо отдать эту задачу на аутсорс — биржам, продающим размещения в Instagram (например LabelUp) и предоставляющим список топ-блогеров, с которыми они сотрудничают. Размещение через биржу может обойтись от 800 рублей до нескольких десятков тысяч рублей за одно сообщение. Конечно, в эту сумму заложен процент биржи, поэтому, если бюджет ограничен, лучше договариваться с блогерами и владельцами пабликов напрямую.

Полезные советы

  • Используйте русские хештеги. Если компания работает только по России, не стоит использовать хештеги, написанные латиницей, или англоязычные слова. Иначе аудитория размывается, так как ими пользуются не только россияне, но и жители других стран.
  • Добавьте хештеги по интересам. Определите, какие из них чаще всего ставит ваша целевая аудитория. Например, если вы делаете что-то в стиле fashion, то ваши хештеги «лифтолук» или «деффочки».
  • Отмечайте места. Геотаргетинг позволяет максимально точно ориентировать рекламные материалы на целевую аудиторию по региональному признаку. Мало кто знает, что даже если человек не делает геопривязку, то фотография всё равно привязывается к месту «своего рождения». Поэтому остается лишь настроить кампанию так, чтобы показывать рекламные материалы пользователям, находящимся в пределах выбранной географической территории: региона, страны, области, города или нескольких городов.
  • Создавайте личные аккаунты. Попробуйте использовать маскоты — аккаунты, которые ведутся от имени персонажа. Например, знаменитая кошка Матроска хоккейного клуба «Адмирал». Персонаж может не просто ставить лайки, но и харизматично себя вести. При таком подходе люди и сами охотнее реагируют на аккаунт, и показывают его друзьям. 
  • Больше красивых фото. Даже если продаете визуально непривлекательный товар, например банки краски, это не означает, что путь в Instagram закрыт. Мыслите шире: фотографируйте не товар, а то, что с его помощью можно сделать. Пусть это будут покрашенные вашей краской двери или покрытый вашим ламинатом пол.
  • Открывайте закулисье. Показывайте подписчикам аккаунта не только официальные фото вашей продукции, но и то, как проходит рабочий процесс. Если шьёте одежду, сфотографируйте себя за работой, если продаёте электронику, продемонстрируйте, как выглядит склад.
  • Добавьте инсайд. Поощряйте подписчиков информацией «из первых рук»: показывайте новинки раньше, чем они появятся на сайте. Как вариант, можно сформировать фокус-группу и дать ей протестировать товар. Не бойтесь отрицательных отзывов: даже в этом случае вы поддержите контакт с аудиторией и ещё раз продемонстрируете свою заинтересованность и лояльность.
  • Всегда реагируйте на упоминание бренда, работайте с репутацией. В таком случае сможете превратить в своих подписчиков даже негативно настроенных пользователей.
  • Не дистанцируйте аккаунт в Instagram от других социальных сетей. Выложив фото, через некоторое время поделитесь им, например, в «ВКонтакте» или Facebook, добавив текстовое сопровождение. В таком случае пользователи будут знать, что вы присутствуете во многих соцсетях, и выберут наиболее удобный способ коммуникации.

Источник: The Village.