Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Как создать интернет-магазин, если есть только идея

Как создать интернет-магазин, если есть только идея

Дата:
26.11.2018

О том, как научить начинающих спортсменов экономить на экипировке, а профессиональных триатлонистов - вести интернет-бизнес, рассказывает Денис Коровкин - директор производства Webprofy (Kokoc Group).

Люди, пробовавшие себя в разных видах спорта, часто сталкивались с ситуацией, когда увлечение так и не переросло в образ жизни, а специализированное снаряжение, купленное на волне интереса, пылится в шкафу или перепродается за полцены. И проблема даже не в том, что все эти вещи занимают место, а в том, что тогда на них была потрачена куча денег. Начинающий триатлонист, входховившись айронменами, не поскупился на дорогой гидрокостюм, профессиональный велосипед и марафонские кроссовки, которые отлично держат стопу. Или сноубордист, только вставший на доску и насмотревшийся на победителей Xgames, сразу купил себе продвинутый борд, заточенный под фристайл, и крутой чехол для его авиаперевозки. Но через неделю/месяц/год велик и сноуборд поселились на даче, чехол и гидрокостюм - на балконе, а в кроссовки надеваются исключительно на шашлыки. 

Такие истории происходят потому, что ни в офлайн-, ни в онлайн-магазинах никто не говорит любителям: “Тебе ни к чему это дорогое профессиональное снаряжение. Возьми чуть попроще, пойми, что тебе нравится этот спорт и потом постепенно повышай и свой уровень, и уровень экипировки”. 

Ситуацию решили исправить триатлонисты-любители Александр и Николай, основатели бренда Libertime, которые сами попадали в эту ловушку. Например, Александр в прошлом начинал заниматься практической стрельбой, купил целый набор специального снаряжения, вплоть до кобуры и профессионального рюкзака. Но не пошло. А экипировка осталась висеть “мертвым грузом”. 

Неудачный опыт пригодился, когда у партнеров появилась идея открыть интернет-магазин спорттоваров, где каждый посетитель в зависимости от степени погруженности в спорт сможет выбрать подходящую экипировку и не переплачивать за ненужный “профессионализм”. Правда, опыта в e-commerce у заказчиков не было: они не знали, зачем нужны ERP и CRM-системы, где брать описания товаров и как загружать их на сайт. Поэтому задача Webprofy была не только сделать максимально простой и удобный интернет-магазин для покупателей, но и выстроить систему интернет-торговли для начинающих предпринимателей.

Плывем против течения

Большинство интернет-магазинов спорттоваров таргетируются либо на любителей, либо на профессионалов. Идея заказчиков была в том, чтобы совместить обе аудитории - сделать понятный и удобный магазин для каждого спортсмена, вне зависимости от уровня подготовки. Для этого во время проектирования прототипа мы сделали меню магазина на разных «языках» - профессиональном и традиционном. В первом случае подкатегории разделили по видам спорта, во втором – по типу товара: одежда, обувь, снаряжение.

Плывем против течения

В отличие от других спортивных сайтов, предложили посетителям сразу указать уровень своего погружения в спорт: Starter, Advanced или Professional. По клику на соответствующую кнопку пользователь автоматически попадал в каталог товаров, отфильтрованный по уровню подготовки и стоимости. Например, при просмотре гидрокостюмов для начинающих посетитель сайта увидит товары по цене 6 500 - 10 000 рублей, а стоимость ассортимента для профессионала будет уже в районе 60 000 - 100 000 рублей. Конечно, разница свойств между продвинутым и любительским снаряжением в этом случае большая: в профессиональном гидрокостюме плавается гораздо легче и удобнее. Но для начала тренировок базового костюма вполне достаточно. 

Казалось бы схема ясна: чем профессиональнее, тем дороже, однако не все так просто. Допустим, если говорить о беге в рамках триатлона, то профессионалы знают: не обязательно покупать брендовые кроссовки за космические деньги, гораздо важнее насколько ногам в них удобно. Поэтому кроссовки за 6 000 рублей можно найти как по фильтру Starter, так и по фильтру Professional. 

Проблема в том, что производители спорттоваров чаще всего не проводят такую аналитику собственной аудитории и уж точно не сортируют продукцию по соотношению уровня спортсмена и приемлемой цены снаряжения. К тому что многие производители дают о товаре мало информации и ограничиваются только перечислением технологий, которые в них использованы. А значит собирать подробные характеристики товаров и сортировать их по уровню подготовки и стоимости пришлось нашему интернет-магазину.

Изобретаем велосипед

Из-за такой сложной, но необходимой детализации характеристик товаров, на подготовку контента силами основателей Libertime ушли бы годы. К тому же у заказчиков не было отдельного контент-менеджера, который отвечает за создание карточек товаров. Эту проблему мы решили, отдав работу по поиску фотографий, технических характеристик и описаний товаров подрядчику – ContentHub. Но оставался открытым вопрос с загрузкой всех этих данных на сайт. Для этого мы разработали модуль, связывающий три системы: админку магазина, систему 1С и сервер контент-подрядчика.

Информация о товарах поступает в интернет-магазин из 1С, однако данные содержат только артикул, стоимость и количество позиций на складе. Фотографии, описания и характеристики отсутствуют, естественно, в таком виде товары нельзя публиковать на сайте. И здесь начинается работа модуля, который автоматически собирает из «админки» сайта неопубликованные товары без контента и отправляет их в ContentHub. Как только подрядчик подготовил товарный контент, он загружает его в хаб, откуда товары автоматически выкладываются в каталог магазина.

Плывем против течения_2

 Бегаем по кругу

Изначально заказчики сообщили нам, что разработкой логотипа будущего интернет-магазина занимаются несколько фрилансеров и единственные вводные данные, которые мы могли использовать для разработки дизайна сайта, были цвета российского флага – на основе триколора планировалось создать будущий фирменный стиль.

Пока трое фрилансеров разрабатывали логотип, мы рисовали дизайн сайта. Он базировался на плавных линиях и спокойных оттенках: основными цветами стали синий и белый, а красным и темно-серым выделили отдельные блоки: «шапку» сайта, теги брендов и анонсы акций.

Когда дизайн был готов, его согласование откладывалось, потому что к тому моменту не было утвержденного логотипа: фрилансеры предложили свои версии, ни одна из которых не устроила заказчиков. В результате они попросили нас разработать новый логотип.

Мы взяли за основу элементы типографии и шрифт Planet Kosmos, который немного доработали. В частности, изменили верхнюю часть буквы «L» и нарисовали точки у букв «i», чтобы избежать некорректного прочтения названия бренда.

Плывем против течения_4

После согласования фирменного стиля пришлось опять возвращаться на этап дизайна сайта, потому что новый логотип совершенно не вписывался в первоначальный вариант. Четкие линии и наклон букв логотипа резонировали с «мягкостью» первой версии сайта, поэтому было решено разработать новый вариант, который в итоге получился лаконичным. Например, по сравнению с предыдущей версией пометки уровня подготовки и кнопка «Купить» обрели более жесткие линии.

Плывем против течения_5.png

Таким образом, в целом на разработку фирменного стиля, сайта и модуля товарного контента от идеи до запуска сайта понадобилось около года. Учитывая отсутствие у заказчиков опыта в e-commerce, мы максимально облегчили работу с магазином: создали простую админку, нашли подрядчика по товарному контенту и специалиста по настройке 1C, автоматизировали систему заказа и публикации контента. В результате для наполнения каталога интернет-магазина теперь не нужен ни контент-менеджер, ни администратор сайта.

При этом сайт удобен как начинающему спортсмену, так и профессионалу. Первый может подобрать в каталоге экипировку для начинающих по приемлемой цене, а второй - найти в одном месте товары, за которыми раньше приходилось бегать по разным магазинам. 

На создание магазина ушло в два раза больше времени, чем рассчитывали заказчики, из-за задержек на этапах дизайна и наполнениях сайта контентом. Но за это время основатели Libertime успели погрузиться в специфику бизнеса.

Сейчас ресурс постепенно наполняется товарами, которых уже больше 700 позиций и индексируется поисковыми системами. Сегодня на сайте представлены три категории: бег, плавание и велоспорт, но схему подбора экипировки по уровню подготовке и цене можно масштабировать и на другие виды спорта - футбол, хоккей, сноуборд, лыжи. Конечно, пока магазин новый, на сайте возникают мелкие ошибки. Тем не менее, его уже успешно протестировали представители целевой аудитории. Наши отношения с заказчиками на этом не заканчиваются: в планах оптимизация сайта, продвижение в контексте и медийке, создание мобильного приложения и запуск на сайте автоматического сервиса по подбору спорттоваров.

Источник: Shopolog.