Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Горячий сезон: как не опоздать к пику продаж

Горячий сезон: как не опоздать к пику продаж

Дата:
22.02.2017
Компания:
Услуга:
Теги:
О том, как подготовить сайт к сезону продаж на примере монобрендового интернет-магазина велосипедов рассказывает Артем Яськов, руководитель отдела SEO-аналитики Kokoc Group.

Готовьтесь заранее

Задумываться о SEO-оптимизации сайта нужно не в разгар сезона покупательской активности, а до его начала. На аудит интернет-магазина необходимо как минимум 1-2 месяца, еще столько же - на внесение изменений в его структуру, а срок индексации корректировок поисковыми системами невозможно прогнозировать. Таким образом, начинать SEO-аудит стоит минимум за полгода до начала сезона, чтобы в его пик собрать максимальный целевой трафик.

Покупательская активность в велотематике начинается в марте и идет на спад в июне, поэтому аудит интернет-магазина мы начали в сентябре, чтобы без спешки оптимизировать сайт.

Соберите семантику

Этот шаг актуален как для новых проектов, так и для давно существующих на рынке магазинов. Со временем запросы покупателей меняются, поэтому нужно периодически актуализировать семантическое ядро – список ключевых слов, по которым пользователи могут искать сайт в поисковых системах.

Сбор семантики проходит в несколько этапов:
  1. первичный сбор основных ключевых слов;
  2. анализ семантики сайтов-конкурентов;
  3. расширение семантического ядра;
  4. сбор поисковых подсказок.
На первом этапе используем «Яндекс» Wordstat, в котором необходимо ввести основные ключевые слова, в результате сервис покажет подходящие фразы. Поскольку в нашем случае речь идет о монобрендовом магазине, ввели слова: «Мерида» и «Merida» (производитель велосипедов) и получили список фраз.

тема 1.jpg

На втором этапе анализируем выдачу «Яндекса» по брендовым запросам конкурентов и выбираем магазины, продающие только велосипеды Merida. C помощью инструмента SpyWords определяем запросы, по которым эти сайты находятся в топ-50 поисковой выдачи «Яндекса». У нашего веломагазина нашлось 3 конкурента, которые «подсказали» еще 15-20 ключевиков.

Следующий шаг – расширение семантического ядра по фразам, по которым продвигаются конкуренты. С помощью того же «Яндекс» Wordstat по каждому ключевому слову необходимо подобрать дополнительные фразы. В нашем случае сервис предложил добавить к запросу: «Велосипед Мерида цена» еще 15 фраз, например: «Горный велосипед Мерида цена» и «Велосипед Мерида 100 цена».

Заключительный этап сбора семантики – анализ поисковых подсказок. При вводе запроса в поисковую строку «Яндекс» предлагает пользователю варианты. И для того, чтобы сайт появился в выдаче по этим подсказкам, необходимо учесть их в семантическом ядре.

тема 12.png

Процесс сбора можно оптимизировать с помощью автоматических сервисов, к примеру, Key Collector.

Полученные списки ключевиков необходимо отфильтровать вручную, чтобы удалить лишние запросы. В нашем случае такими оказались фразы: «Мерида картинки», «Bike off road 2014 результаты», «Gt или merida».

Распределите запросы по страницам

Для того, чтобы поисковые системы высоко ранжировали сайт, а пользователи находили на страницах ресурса именно то, что искали, семантическое ядро необходимо сгруппировать (кластеризовать) и распределить по страницам. Нужно еще раз проанализировать топ-10 поисковой выдачи по основным ключевым словам. Обратите внимание на страницы, которые присутствуют в выдаче не по одному, а по нескольким запросам и аналогично кластеризируйте их по страницам собственного ресурса. Конечно, это проще сделать с помощью автоматических сервисов: мы используем собственную разработку агентства, но можно прибегнуть и к другим инструментам, например, Rush Analytics или TopVisor.

Результаты автоматической кластеризации необходимо проверить вручную и интегрировать по продвигаемым страницам и в структуру сайта. В нашем случае после проверки решили объединить на одной странице разные кластеры запросов с вхождением маркера «купить» и без него:

тема 2.jpg

Внесите корректировки в структуру сайта

Как правило, после формирования семантического ядра, его кластеризации и разбивки, появляется необходимость в добавлении новых разделов сайта. В нашем случае это были дополнительные страницы серий велосипедов, например, Matts:

тема 123.png

Проработайте тексты

В соответствии с новым семантическим ядром необходимо скорректировать тексты главной страницы, разделов и карточек товаров. При этом позаботиться о вхождении ключевых слов в тегах H1 и Title, по которым поисковик определяет содержимое страницы. В этом помогут автоматические сервисы, к примеру, MegaIndex. Достаточно выбрать поисковую систему и регион, указать одну или несколько ключевых фраз. Инструмент проанализирует конкурентов, покажет количество слов и символов, которые они используют в тегах. И на основе этих данных даст рекомендации по ключевикам и их количеству для каждого элемента страницы. 

тема 1234.png

Не забудьте о коммерческих факторах

«Яндекс» учитывает коммерческие факторы при ранжировании интернет-магазинов, сайтов услуг и других коммерческих сайтов в выдаче. К тому же, коммерческие факторы повышают уровень доверия пользователей к ресурсу. Поэтому необходимо дать роботам максимум информации о том, что сайт не информационный, а коммерческий. Большинство интернет-магазинов отвечают базовым требованиям, к примеру, указывают контакты, расширяют ассортимент товаров и заботятся о качестве их представления. Однако есть и несколько неочевидных шагов, которые помогут повысить видимость сайта по коммерческим запросам: обозначение скидок и акций, удобные фильтры и сортировки, статус наличия товара на складе.

Следите за результатами

Отслеживать первые результаты после внесения изменений на сайте можно через 1-4 месяца в зависимости от объема корректировок и частоты посещений ресурса роботами поисковых систем. Поскольку на сайте нашего магазина велосипедов уже существовала большая часть страниц, мы поработали над навигацией, текстовой оптимизацией и коммерческой составляющей сайта, а результат был заметен спустя 1,5-2 месяца после внесения изменений. В пик сезона мы отметили рост трафика на 600% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

4271-7.png

Источник: Shopolog.